Сорок островов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



by Википедия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Ры́цари сорока́ острово́в» — первый опубликованный роман писателя-фантаста Сергея Лукьяненко. Был написан в период с 1988 по 1990 год. Впервые опубликован издательством «Terra Fantastica» в 1992 году. В 1995 году получил премию «Меч Руматы» за лучшее произведение героико-романтической фантастики. Впоследствии неоднократно переиздавался.

Сюжет

Главный герой, 14-летний подросток Дима, встречает незнакомца, который просит разрешения его сфотографировать. После «фотографирования» Дима появляется на песчаном острове диаметром около 2 км, с большим озером посередине. Мир, в который попал Дима, состоит из 40 примерно одинаковых островов. На каждом острове есть замок со своей эмблемой и названием, от которого отходят 3 моста, ведущие к замкам соседних островов. В середине каждого моста — разрез. Ночью, из-за холода, половинки мостов сокращаются и расходятся на несколько метров, прекращая связь между островами. На островах живут дети и подростки. Все они попали на острова так же, как и Дима. Многие живут уже много лет, и неизвестно ни одного случая, чтобы кому-то удалось вернуться домой. Живут подростки в замках. Похитители могут говорить с подростками, вербуют себе шпионов. Они представляются инопланетянами и говорят, что дети находятся на другой планете. Это похоже на правду: созвездия в небе не такие, как на Земле, и на островах царит вечное лето. Однако жизнь не является идиллической. По воле инопланетян подростки ведут Игру: каждый из Островов против всех остальных. Суть Игры заключается в боях на имитационных деревянных мечах, становящихся стальными по желанию владельца. Игра ведётся по трём основным правилам: не «играть в поддавки», не играть после развода мостов и не смотреть вверх, когда заходит солнце. Жители того острова, который завоюет все остальные острова, получат право вернуться на Землю. Пленные домой не вернутся никогда. Сброшенные или упавшие с мостов подростки исчезают, убитых хоронят на острове, взамен появляются новые. За нарушение правил инопланетяне могут убить; те, кто посмотрел вверх на закате, слепнут. Ситуации подстраиваются так, что ни один подросток не доживает до совершеннолетия.

Интересные факты

Роман был написан, что признавал и сам Лукьяненко, под влиянием произведений Владислава Крапивина. При этом, эпиграф к тексту романа — цитата из «Оранжевого портрета с крапинками»:
      «Взрослые воюют со взрослыми, и взрослые воюют с детьми, они одичали, но никогда ни на одной планете дети не воевали с детьми, они ещё не посходили с ума» — методично опровергается на протяжении всего романа.

Схожие произведения

Королевская битва — роман японского писателя Косюна Таками, впервые опубликованный в 1999 году.

0

2

«Во́йны сорока́ острово́в» — фантастический роман писателя Сергея Лукьяненко, продолжение романа «Рыцари сорока островов». Был начат в 1993 году, но так и не был окончен.

Сюжет

Действие происходит через 200 лет (100 земных лет) после действия первой книги. Потомки «рыцарей» основали свою цивилизацию и воспринимают Землю и Острова с Куполом как легенду. Пришельцев теперь называют Врагами, «рыцарей» — Гайдами, а Диму и Ингу — Ушедшими Гайдами.

К главному герою менестрелю Владу ночью приходит Говорящий с Богами Аскин, рассказывает ему про Врагов и предлагает отправиться к Куполу на их поиски. Влад сначала не верит Аскину, однако долг жизни заставляет его отправиться в путь. Он забирает своего пса Айлока и уходит. На второй день пути Влад выходит к болоту, в центре которого возвышается холм. Этот холм и есть Купол. Айлок отказывается подходить к Куполу и остаётся снаружи, а Влад лезет внутрь через пролом. Забравшись внутрь он видит острова и мосты. На этом повествование обрывается.

0